Letture / Lettori – LUNEDÌ 17 SETTEMBRE 2018

ORE
17:00
Biblioteca Delfico Narrativa e poesia – corte interna
Lettore Lettura
1 Luciano Monticelli James Hillman – “Fuochi blu”
2 Daniela Di Ferdinando Michele Ainis e Vittorio Sgarbi – “La Costituzione e la Bellezza”
3 Nicola Catenaro Stefano Rodotà – “Vivere la democrazia”
4 Cristina Mosca Isaac Asimov – “Chissà come si divertivano – Racconto”
5 Giuseppe Tellone Tomaso Montanari – “Costituzione italiana: articolo 9”
6 Evila Tovar “Corazon my corazon”
7 Franca Scagliarini Alfredo Reichlin – “La mia Italia”
8 Lorena Marcelli Oscar Wilde – “Il ritratto di Dorian Gray”
9 Luciana Del Grande Khalil Gibran – “Sulla bellezza”
10 Elisabetta De Rugeriis Hermann Hesse – “Libri – Poesia”
11 Serafino D’Eusanio Serafino D’Eusanio – “La bellezza e il cambiamento”

 

REFERENTI: Nadia Di Luzio, Dimitri Bosi.

 

ORE
19:00
Libreria Tempo Libero Filosofia e storia
Lettore Lettura
1 Rosella Licursi Friedrich Nietzsche – brano tratto da “La volontà di potenza”
2 Giovanna Frastalli Friedrich Nietzsche – brano tratto da “Al di là del bene e del male”
3 Gianfranco Puca Friedrich Nietzsche – brano tratto da “Genealogia della morale”
4 Lorenza Donati Friedrich Nietzsche – brano tratto da “La gaia scienza”
5 Laura Di Palma Friedrich Nietzsche – brano tratto da “Così parlò Zarathustra”
6 Clara Taraschi Friedrich Nietzsche – brano tratto da “Crepuscolo degli idoli” – “Sulla coscienza intellettuale”
1 Evelina Frisa Karl Marx – “Alienazione dall’attività lavorativa”
2 Daniela Di Carlo Karl Marx – “Il denaro”
3 Daniela Di Falco Karl Marx – “Individuo e proprietà privata”
4 Lino Befacchia Jean Baudrillard – “Oltre Marx”
5 Ione Claps Karl Marx – “Il lavoro estraniato”
6 Rita Gambacurta Karl Marx – “La borghesia”

 

REFERENTI: Cristian Simonella, Renato Pilogallo.

 

ORE
21:00
Teatro Romano Teramani d’autore
Lettore Lettura
1 Igor De Amicis La settima lapide
2 Patrizia Rossi Lombardi Brano tratto da “Amapola” Premio Teramo ‘Mario Pomilio’, 2002
3 Leandro Di Donato Tre poesie tratte da “Le strade bianche”, Ed. Del Leone, Venezia 2006
4 Fabio Petrella Brano tratto da “Dove non arrivano i sentieri” Ed. Palumbi, Teramo 2012
5 Gianni Macè Brano tratto da “La scheggia” Sovera, Roma 2004
6 Gabriele Giansante Brano tratto da “Ore bambine”, ELiTe Edizioni, Teramo, 2008
7 Roberto Michilli Brano tratto da “Atlante con figure”, Galaad Edizioni, Giulianova 2016
8 Mariagiorgia Ulbar Tre poesie tratte da “Lighea”, Elliot Edizioni, Roma 2018
9 Romolo Di Francesco e MariaGrazia Tiberii La foresta di Magus
10 Simone Gambacorta Piccola inchiesta sul provincialismo
11 Silvio Araclio “Le amiche” – suo racconto pubblicato su Il Centro – L’Aquilone – 15 luglio 2018

 

REFERENTI: Pina Manente.

 

In caso di pioggia, l’evento si terrà presso la loggia di Piazza Orsini