Letture / Lettori – MERCOLEDÌ 19 SETTEMBRE 2018

ORE
18:00
Biblioteca Delfico
Sala Fondi Antichi
Narrativa e poesia
Lettore Lettura
1 Carla Piantieri Alda Merini – “Poesie”
2 Serena Mattace Raso Amelia Rosselli
3 Carla Dragoni Sylvia Plath
4 Dino Mastrocola Modesto della Porta – “Poesie”
5 Enzo Delle Monache Ignazio Silone – “Fontamara”
6 Giorgia Scoscina Primo Levi – “Se questo è un uomo”
7 Maria Pirocchi Beppe Fenoglio – “Una questione privata”
8 Mauro Di Girolamo Cesare Pavese – “Liriche”
9 Silvio Araclio Sandro Penna – “Poesie”
10 Franca Cianchini Carlo Cassola – “La ragazza di Bube”
11 Francesca Menaguale Renata Viganò – “L’Agnese va a morire”
12 Adriana Sigismondi Pierpaolo Pasolini – “Ragazzi di vita” – “Poesie”
13 Michela Michini Cesare Pavese – “La casa in collina”
14 Carla Renzi V. Mancuso – “Il bisogno di pensare”
15 Malvina Di Gianvito Italo Calvino – “Il sentiero dei nidi di ragno”

 

REFERENTI: Nadia Di Luzio, Dimitri Bosi.

 

ORE
19:00
Empatia Universalmente liberi
Lettore Lettura
1 Samanta Vellante Francesco Jovine – “Le terre del Sacramento”
2 Annalisa Pecorale F. Dostoevskij – “L’idiota. Quale bellezza salverà il mondo.”
3 Veronica Bonolis S. Kopp – “Se incontri il Buddha per la strada uccidilo”
4 Angela Ronchi Andrea Ianez – “Sette foglie di oleandro”
5 Fausta Filippelli Giuseppe Berto – “Il cielo è rosso”
6 Alessandra Piotti Massimo Recalcati – “La scuola insegni che la vita è nei libri”
7 Maria Teresa Quaranta Portia Nelson – “Autobiografia del cambiamento in 5 brevi capitoli”
8 Maria Paola De Maggi Donatella Di Pietrantonio – “Mia madre è un fiume”
9 Danila Casaccio G.A. Stella – “L’orda, quando gli Albanesi eravamo noi”
10 Giuseppina De Luca Serge Marquis – “Il giorno in cui ho imparato a volermi bene”
11 Margherita Adduci Poesia: L’amore è cieco e ci vede più del prete
12 Anna Francesca Forti Morte a Venezia
13 Lino Pasquarelli Lino Pasquarelli – “Il ponte” e “Il mobiletto”
14 Maura Crocetti Sergio Atzeni – “Libertà domenicale”, tratto da “Gli anni della grande peste”
15 Tania Bonnici Castelli Paola Cortelesi – “La mia Famiglia”

 

REFERENTI: Rachele Palmieri.

 

ORE
21:00
Arco Melatino Follia: 40 anni dalla Basaglia
Lettore Lettura
1 Domenico De Berardis Mario Tobino – “Per le antiche scale”
2 Luciano D’Amico – “Storie di John Nash”
3 Annacarla Valeriano – “Malacarne, donne e manicomio nell’Italia Fascista”
4 Nadia Capomacchi Simona Vinci – “Parla mia paura”
5 Ernesto Albanello Alda Merini – “La Terra Santa”, “L’uccello di fuoco” , “Le più belle poesie”
6 Graziella Cordone Mauro Chilante – “Elogio della follia”
7 Enzo Delle Monache – “Le ali di Eleonora”
8 Luigi Olivieri – “Don Chisciotte della Mancha”
9 Serena Di Natale Oliver Sacks – “L’uomo che scambiò sua moglie per un cappello”
10 Martina Marinelli Sophie Kinsella – “I love shopping”
11 Luigi Marietti Ascanio Celestini – “La pecora nera”
12 Lina Ranalli Lina Ranalli – “Peppino e la perfezione del melograno”

 

REFERENTI: Pina Manente, Renato Pilogallo.

In caso di maltempo, l’evento si svolgerà presso la chiesa madre di Sant’Anna.