Letture / Lettori – GIOVEDÌ 20 SETTEMBRE 2018

ORE
10:00
Villa Comunale Fiabe di terra e di mare
Introduzione Maria Cristina Marroni
Lettore Lettura
1 Viviana Di Fabio Esopo – “I due viandanti e l’orso”
Esopo – “Borea e il sole”
Gianni Rodari – “Brif, bruf, braf”
2 Paola Cipriani
3 Donato Di Pasquale Fratelli Grimm – “Il dottor Satutto”
Fratelli Grimm – “Gatto e topo in società”
Fratelli Grimm – “Lo strano violinista”
4 Laura De Berardinis – “I diritti universali dei bambini e delle bambine”
5 Daniele Cocchi Italo Calvino – “Giovannin senza paura” tratto da “Fiabe italiane”
6 Manuela Divisi Roberto Piumini – “La bambina senza nome”
Nelson Mandela – “La gatta che venne in casa”
7 Mauro Di Girolamo – “La penna dell’uccello grifone”, Fiaba abruzzese – Trascrizione di Antonio De Nino
“Cola Pesce”, Fiaba siciliana – Trascrizione di Italo Calvino

REFERENTI: Renato Pilogallo – 348 2835340, Valentina Di Furia – 349 4744139

In caso di maltempo, l’evento si svolgerà presso la Pinacoteca

ORE
18:00
Palazzo Melatino I diritti universali
Saluti Enrica Salvatore
Introduzione Enzo Di Salvatore
Lettore Lettura
1 Moreno Fieni Carlo Rosselli – “La lotta per le libertà”
2 Wania Della Vigna Piero Calamandrei – “L’avvenire dei diritti di libertà”
3 Giovanni Cirillo Vezio Crisafulli – “Di libertà si può anche morire”
4 Alessandra Gasparroni Eugenio Montale – “Le magnifiche sorti”
5 Christian Corsi Karl Popper – “Libertà e responsabilità intellettuale”
6 Pina Manente Anna Politkovskaja – “Noi, gente ignorante”
7 Tania Bonnici Castelli Shirin Ebadi – “Nobel per la Pace”
8 Gianni Gaspari Zygmunt Bauman – “Stranieri alle porte”
9 Luca Di Giandomenico Alberto Prunetti – “E la chiamano fuga di cervelli”
10 Anna Fusaro – “The making of Dylann Roof”
11 Silvio Araclio Aldo Palazzeschi – “I fiori” da “Il codice di Perelà”

REFERENTI: Nicoletta Tosti, Pina Manente


ORE
21:00
Fornace Cona Rigenerazione urbana
Lettore Lettura
1 Domenico Bucciarelli – “Le periferie”
2 Christian del Pinto H. P. Lovecraft – “Nyarlathotep”
3 Demetrio Rasetti – “La vocazione del territorio: uno sguardo delle comunità attraverso l’archeologia industriale”
4 Luca Scarpantoni Franco Arminio – “Idee per il Mediterraneo interiore”
5 Maurilio Ronci – “L’immagine della città decaduta” – da “Teramo: la natura della città”
6 Raffaele Raiola Pier Paolo Tamburelli – “Quel ponte era bello”
Gianni Rodari – “Ladro di Erre”
7 Stefania Di Padova Alberto Orioli – “Cambiamo Mentalità”
8 Paola Di Felice – “Teramo Città Museo”
9 Franco Esposito Frank Lloyd Wright – “La città vivente”
10 Serena Sorgi Fabrizio Cotimbo – “Le Città Invisibili: l’architettura umana secondo Italo Calvino”
11 Gabriele Esposito Massimo Cacciari – “Il territorio indefinito”
12 Marcello Maranella – “Rigenerazione Urbana e consumo di suolo”
13 Marcella Cipriani – “La rigenerazione urbana scelta di fondo per una green City”

REFERENTI: Renato Pilogallo.

In caso di maltempo, l’evento si svolgerà presso il teatrino della chiesa.